Home Prima Pagina I campioni delle Olimpiadi di Tokyo premiati a Palazzo Lombardia

I campioni delle Olimpiadi di Tokyo premiati a Palazzo Lombardia

campioni

A Palazzo Lombardia si è svolta la cerimonia per rendere omaggio e premiare i 22 campioni lombardi che hanno conquistato una medaglia ai Giochi Olimpici di Tokyo.

Insieme al governatore Attilio Fontana erano presenti Antonio Rossi, sottosegretario a Sport, Olimpiadi 2020 e Grandi eventi, Alessandro Fermi, presidente del Consiglio Regionale della Lombardia, Giovanni Malagò, presidente del Comitato Olimpico Nazionale Italiano e Luca Pancalli, presidente del Comitato Italiano Paralimpico,  intervenuto in video collegamento.

“Proprio un anno fa – ha esordito Fontana – la Lombardia era dichiarata zona rossa con un provvedimento del ministro della Salute. Oggi invece, fortunatamente, siamo in un momento di festa, un’occasione in cui possiamo incontrarci ed essere tutti insieme per ringraziare questi atleti che ci hanno fatto emozionare”.
“È un tributo doveroso – ha concluso – : hanno fatto rinascere quella speranza che già c’era in tanti lombardi, ma che hanno ulteriormente alimentato e resa più concreta”

“Sono orgoglioso che Regione abbia organizzato questo evento – le parole di Pancalli –  e attraverso il riconoscimento dei successi rilanci verso il futuro, per promuovere sempre più e sempre meglio lo sport tra le ragazze e i ragazzi disabili, anche pensando a Milano-Cortina 2026.
I nostri atleti paralimpici sono stati straordinari: le loro gesta hanno permesso di regalare la più bella estate allo sport italiano”.

Per i successi alle Olimpiadi sono stati premiati in Regione 10 campioni:
– Filippo Tortu (Oro Staffetta 4x100m) – Atletica;
– Faustine Desalu Eseosa (Oro Staffetta 4x100m) – Atletica;
– Valentina Rodini (Oro Doppio Pesi Leggeri) – Canottaggio;
– Federica Cesarini (Oro Doppio Pesi Leggeri) – Canottaggio;
– Manfredi ‘Mampe’ Rizza (Argento Canoa – Velocità K1 200m) – Canoa;
– Vanessa Ferrari (Argento Corpo Libero e Quarto Posto Squadra) – Ginnastica artistica;
– Giorgia Bordignon (Argento Sollevamento Pesi 64Kg) – Pesi;
– Mauro Nespoli (Argento Individuale) – Tiro con l’arco;
– Lucilla Boari (Bronzo Individuale) – Tiro con l’arco;
– Federica Isola (Bronzo Spada a Squadre) – Scherma.

Per i successi alle Paralimpiadi sono stati premiati 12 campioni:
– Federico Bicelli (Bronzo 4×100 mista) – Nuoto;
– Giulia Terzi (Oro 100 SL- 4×100 SL, Argento 400 SL – 4×50 SL, Bronzo 50 farfalla) – Nuoto;
– Arianna Talamona (Argento 4×50 SL) – Nuoto;
– Federico Morlacchi (Bronzo 4×100 mista) – Nuoto;
– Alberto Amodeo (Argento 400 SL) – Nuoto;
– Simone Barlaam (Oro 50 SL, Argento 100 farfalla – 4×100 SL, Bronzo 4×100 mista) – Nuoto;
– Alessia Berra (Argento 100 farfalla) – Nuoto;
– Monica Boggioni (Bronzo 4×100 mista – 100 SL- 200 SL) – Nuoto;
– Efrem Morelli (Quarto posto) – Nuoto;
– Fabrizio Cornegliani (Argento Cronometro) – Ciclismo;
– Oney Tapia (Bronzo getto del peso e lancio disco) – Atletica;
– Andrea Liverani (Bronzo Carabina 50 metri) – Tiro a segno.