Home Cultura e Spettacolo Milano Zona 1 Roberto Vecchioni ed Enrico Intra all’Atelier musicale

Roberto Vecchioni ed Enrico Intra all’Atelier musicale

Il grande cantautore e il decano dei jazzisti italiani insieme in un progetto inedito, tra parole e musica, per il primo appuntamento della nuova edizione della rassegna organizzata dall’associazione culturale Secondo Maggio.

In duo o in solo, Vecchioni e Intra dialogheranno attraverso la loro arte, fatta di parole e di suoni, di testi densi di significato e di musica altrettanto capace di “parlare” a chi sa ascoltarla. Il repertorio e il percorso del concerto saranno assolutamente liberi, legati alla performance e al feeling di una conversazione artistica che troverà inediti e imprevedibili momenti di incontro. Per questo è un appuntamento imperdibile, perché esce dalla precisa regia di un evento usuale per entrare nel campo dell’indeterminato, tutto costruito su una dialettica che, pur partendo da posizioni diverse, è sempre guidata da un fattore che accomuna entrambi: la musica, la melodia.

Superato il quarto di secolo di attività, l’Atelier si conferma una stagione amata e, soprattutto, unica per il lavoro di promozione dei giovani artisti, delle nuove proposte, delle donne e per la formazione del pubblico. Configurata come un vero e proprio cenacolo culturale, la rassegna propone agili programmi di sala e guide all’ascolto dei concerti che hanno un alto valore educativo e suscitano il massimo gradimento da parte del pubblico.

Qui potete trovare il calendario degli eventi in programma:

ATELIER MUSICALE – Da un mondo all’altro – XXVI edizione

Sabato 5 ottobre 2019, ore 17.30

Roberto Vecchioni-Enrico Intra

Imperdibile!

Roberto Vecchioni  (voce e chitarra), Enrico Intra (pianoforte).

Musiche di Roberto Vecchioni, Enrico Intra.

Sabato 12 ottobre 2019, ore 17.30

Corrado Guarino quartet con Boris Savoldelli   

Core ‘ngrato – Itinerario eccentrico nella canzone napoletana

Boris Savoldelli (voce), Guido Bombardieri (sassofoni, clarinetto), Corrado Guarino (pianoforte e arrangiamenti), Tito Mangialajo (contrabbasso), Stefano Bertoli (batteria).

Sabato 19 ottobre 2019, ore 17.30

Moretti-Carcano

Nnove generazioni in concerto   

Leonardo Moretti (violino), Andrea Carcano (pianoforte).    

Musiche di Busoni, Stravinskji, Schoenberg, Paganini.

Sabato 26 ottobre 2019, ore 17.30

Giulio Visibelli flauto ensemble

Flauti per il jazz italiano

Giulio Visibelli, Carlo Nicita, Emilio Galante (flauti), Tito Mangialajo  (contrabbasso), Luca Gusella (percussioni, vibrafono).

Musiche di Intra, Fasoli, Vernosta, Galante, Visibelli, Nicita, Gusella, Mangialajo.

Sabato 9 novembre 2019, ore 17.30  

Alberto Tacchini solo & trio

100 anni di Lennie Tristano

Alberto Tacchini (pianoforte), Gianluca Alberti (contrabbasso), Alberto Pederneschi (batteria).

Musiche di Lennie Tristano e Alberto Tacchini.

Sabato 16 novembre 2019, ore 17.30 

Daniela Manusardi

Quaderni di un mammifero – Intorno a Satie

Daniela Manusardi (pianoforte).

Sabato 23 novembre 2019, ore 17.30

Damerini-D’Anghera-Pozza

Double Face

Massimiliano Damerini e Andrea Pozza (pianoforte); Loredana D’Anghera (voce).

Sabato 30 novembre 2019, ore 17.30

Federica Michisanti horn trio

New Generations

Federica Michisanti (contrabbasso), Francesco Lento (tromba e flicorno), Francesco Bigoni  (sassofoni, clarinetto).

Musiche di Federica Michisanti.

Sabato 11 gennaio 2020, ore 17.30 

Oscar Del Barba quartet

Re-reading Verdi

Achille Succi (sax alto e clarinetti), Oscar Del Barba (pianoforte), Giacomo Papetti (contrabbasso), Davide Ruggeri (batteria).

Musiche di Giuseppe Verdi, arrangiamenti di Oscar Del Barba.

Sabato 18 gennaio 2020, ore 17.30

Meloni-Joshikawa

Divertissement per clarinetto

Fabrizio Meloni  (clarinetto),  Takahiro Joshikawa (pianoforte).

Musiche di Poulenc, Gentilucci, Debussy e Piazzolla.

Sabato 25 gennaio 2020, ore 17.30

Andy Sugg-Arun Luthra quintet

Stravinsky in jazz

Andy Sugg, Arun Luthra (sassofoni), Antonio Zambrini (pianoforte), Caterina Crucitti (contrabbasso), Tony Arco (batteria).

Musiche da “La sagra della primavera” arrangiate da Sugg e Luthra.

Sabato 8 febbraio 2020, ore 17.30

Manera-Zanchini-Remondini

Da Bach all’improvvisazione radicale

Eloisa Manera  (violino), Marco Remondini (violoncello), Simone Zanchini (fisarmonica).

Musiche da Bach all’improvvisazione radicale.

Sabato 15 febbraio 2020, ore 17.30

Quintetto di fiati “Goffredo Petrassi”

Venti del Novecento

Gianni Biocotino (flauto), Silvano Scanziani (oboe), Nicola Zuccalà (clarinetto), Brunello Gorla (corno), Anna Maria Barbaglia (fagotto).

Musiche di Malipiero, Garbarino, Petrassi, Rieti e Casella.

Sabato 22 febbraio 2020, ore 17.30

Gianluca Di Ienno sestetto

Debussy nel jazz

Gianluca Di Ienno (pianoforte, synth bass, composizione e arrangiamenti), Andrea Andreoli (trombone), Andres Villani (flauti, sax baritono), Michele Polga (sax tenore), Roberto Pianca (chitarra), Alessandro Rossi (batteria).

Musiche di Debussy, Di Ienno, Ellington e Hancock.

Sabato 7 marzo 2020, ore 17.30

Falzone-Ninfa-Rossi

Sulle tracce dell’avventura: omaggio a Corto Maltese

Giovanni Falzone (tromba, live electronics), Alessandro Rossi (batteria), Pino Ninfa (immagini).

Musiche liberamente improvvisate.

Sabato 14 marzo, ore 17.30

Orchestra da Camera del Conservatorio “Nino Rota” di Monopoli

Direttore: Giuseppe Garbarino.

Musiche di Rota, Milhaud e Hindemith.

Auditorium G. Di Vittorio, Camera del Lavoro, corso di Porta Vittoria 43, 20122 Milano.

Ingresso: con tessera di socio (5 euro) e abbonamento (80 euro) o biglietto (10 euro).

Per informazioni: 348-3591215; 02-5455428. Email: secondomaggio@alice.it; eury@iol.it; on line: www.secondomaggio.it