Home Cinema Le vie del cinema: i film di Venezia e Locarno

Le vie del cinema: i film di Venezia e Locarno

LeVieDelCinema

La manifestazione (iniziata ieri) proseguirà fino a giovedì 27 Settembre 2018, un mese dedicato al cinema d’eccellenza.

Sono circa cento gli appuntamenti nelle quaranta sedi del capoluogo lombardo. Sedi selezionate per il programma Milano Movie Week dove è inserita anche la tradizionale manifestazione annuale Le Vie del Cinema nata nel 1980.

Nove giorni, tredici sale e tantissimi film d’autore ma non solo: incontri con autori, giornalisti e critici.

I film selezionati per la manifestazione dedicata alle anteprime sono stati scelti tra quelli della 75° Mostra di Venezia e dal 71° Locarno Film Festival, ovvero le due manifestazioni appena concluse.

 

Di seguito il programma:

Giovedì 20 settembre
ore 13:00 Colosseo Multisala (Sala Sundance): Tarde Para Morir Joven di Dominga Sotomayor (Pardo per la Miglior Regia)
ore 15:15 Colosseo Multisala (Sala Sundance): Le Vent Tourne di Bettina Oberli
ore 17:00 Colosseo Multisala (Sala Sundance): Yara di Abbas Fahdel
ore 18:30 Ariosto Spazio Cinema: Sunset di László Nemes (Premio Fipresci)
ore 19:00 Colosseo Multisala (Sala Sundance): Sibel di Guillaume Giovanetti e Çagla Zencirci (Premio Fipresci)
ore 20:50 Colosseo Multisala (Sala Venezia): At Eternity’s Gate di Julian Scnabel (Coppa Volpi Miglior Attore a Willem Dafoe)
ore 21:15 Ariosto Spazio Cinema: C’est ça l’Amour di Claire Burger (Miglior Film GdA)
ore 21:30 Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): Doubles Vies (Non-Fiction) di Olivier Assayas, presentazione a cura di LongTake

Venerdì 21 settembre
ore 13:00 City Life Anteo (Sala Aurora): Il ragazzo più felice del mondo di Gipi
ore 15:40 City Life Anteo (Sala Aurora): Aquarela di Victor Kossakovsky
ore 17:15 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Pearl di Elsa Amiel
ore 18:45 City Life Anteo (Sala Maestoso): Frères Ennemis di David Oelhoffen
ore 19:00 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Process di Sergei Loznitsa
ore 20:30 Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): Ricordi? di Valerio Mieli (Premio del Pubblico GdA), con il regista e l’attrice protagonista in sala, presentazione a cura di Pier Maria Bocchi
ore 21:00 City Life Anteo (Sala Maestoso): First Man di Damien Chazelle, presentazione a cura di LongTake
ore 21:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Killing di Shinya Tsukamoto

Sabato 22 settembre
ore 15:00 Centrale Multisala (Sala 1): Acusada di Gonzalo Tobal
ore 15:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Il ragazzo più felice del mondo di Gipi
ore 16:00 Palestrina: Sunset di László Nemes (Premio Fipresci)
ore 17:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Shadow di Zhan Yimou
ore 19:00 Palestrina: Mi Obra Maestra di Gastòn Duprat
ore 19:50 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): América di Erick Stoll e Chase Whiteside (Premio del Pubblico 54a Mostra di Pesaro), presentazione a cura di Formacinema
ore 20:00 Centrale Multisala (Sala 1): Arrivederci Saigon di Wilma Labate
ore 21:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Killing di Shinya Tsukamoto, presentazione a cura di Mauro Gervasini

Domenica 23 settembre
ore 11:00 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): Aquarela di Victor Kossakovsky
ore 13:00 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): The River di Emir Baigazin (Premio Orizzonti Miglior Regia)
ore 15:00 Arcobaleno Filmcenter (Sala 3): Continuer di Joachim Lafosse
ore 17:00 Arcobaleno Filmcenter (Sala 3): C’est ça l’Amour di Claire Burger (Miglior Film GdA)
18.00, Beltrade: Pearl di Elsa Amiel
ore 19:00 Arcobaleno Filmcenter (Sala 3): Shadow di Zhan Yimou
ore 19:50 Beltrade: The Nightingale di Jennifer Kent (Premio Speciale della Giuria)

Lunedì 24 settembre
ore 15:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): The Process di Sergei Loznitsa
ore 18:15 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleskey Chupov (Premio Orizzonti Migliore Attrice a Natalya Kudryashova)
ore 18:30 Colosseo Multisala (Sala Venezia): The River di Emir Baigazin (Premio Orizzonti Miglior Regia)
ore 20:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Les Estivants di Valeria Bruni Tedeschi, presentazione a cura di Mattia Carzaniga
ore 20:50 Colosseo Multisala (Sala Venezia): Blackkklansman di Spike Lee
ore 21:30 Mexico: Just Friends di Ellen Smit (Premio del Pubblico 32° Festival Mix)

Martedì 25 settembre
ore 13:00 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): Les Estivants di Valeria Bruni Tedeschi
ore 15:30 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova e Aleskey Chupov (Premio Orizzonti Migliore Attrice a Natalya Kudryashova)
ore 17:50 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): The Nightingale di Jennifer Kent (Premio Speciale della Giuria)
ore 20:30 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): The Other Side Of The Wind di Orson Welles, presentazione a cura di Paolo Mereghetti
ore 20:30 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): La Quietud di Pablo Trapero
ore 20:30 Arlecchino: Still Recording di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub (Miglior Film 33° Sic), ospite il fotoreporter Alex Majoli, presentazione a cura di Filmidee

Mercoledì 26 settembre
ore13:00 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): Secret Ingredient di Gjorce Stavreski (Primo Premio 36° Bergamo Film Meeting)
ore 15:15 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): C’est ça l’Amour di Claire Burger (Miglior Film GdA)
ore 17:15 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): Continuer di Joachim Lafosse
ore 18:30 Ducale Multisala (Sala 1): Frères Ennemis di David Oelhoffen
ore 18:50 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): A Land Imagined di Yeo Siew Hua (Pardo d’Oro)
ore 19:30 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Rubino): Una storia senza nome di Roberto Andò, proiezione speciale nell’ambito di Cinema senza Barriere
ore 20:50 Ducale Multisala (Sala 1): The Nightingale di Jennifer Kent (Premio Speciale della Giuria)
ore 20:50 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): M di Yolande Zauberman (Premio Speciale della Giuria)
ore 20:50 Orfeo Multisala (Sala Verde): First Man di Damien Chazelle

Giovedì 27 settembre
ore 13:00 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): Shadow di Zhan Yimou
ore 15:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Killing di Shinya Tsukamoto
ore 18:15 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Astra): Amanda di Mikhaël Hers
ore 18:30 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): Mi Obra Maestra di Gastòn Duprat
ore 20:30 Anteo Palazzo del Cinema (Sala Excelsior): What You Gonna Do When The World’s On Fire? di Roberto Minervini, presentazione a cura di Filmidee
ore 20:40 Eliseo Multisala (Sala Scorsese): La Quietud di Pablo Trapero
ore 21:30 Arcobaleno Filmcenter (Sala 1): At Eternity’s Gate di Julian Scnabel (Coppa Volpi Miglior Attore a Willem Dafoe)